Antibióticos para curar diarreia

Escrito por m. gideon hoyle | Traduzido por thiago isaias
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • E-mail

Diarreia é uma doença caracterizada por excreções aguadas de fezes que ocorrem mais de três vezes em um dia. Possui inúmeras causas, incluindo infecções virais e bacterianas, intolerância alimentar, parasitas, distúrbios ou doenças intestinais e alergia a remédios. Em alguns casos, antibióticos podem ajudar a curar a diarreia. Entretanto, o uso de antibióticos podem causar os mesmos sintomas.

Outras pessoas estão lendo

Descubra se o uso de antibióticos é apropriado

De acordo com a National Digestive Diseases Information Clearinghouse, a maioria das pessoas que sofrem de diarreia se recuperam com nada mais do que reposição de fluídos para evitar desidratação. A diarreia normalmente cessa por conta própria. Se ela perdurar por mais de um ou dois dias, procure um médico para um diagnóstico preciso. A diarreia possui várias causas, então um autodiagnóstico pode ser muito impreciso. Muitos dos remédios sem receita usados contra a diarreia podem piorar os seus sintomas.

Antibióticos

As causas bacterianas mais comuns da diarreia incluem Salmonella, Shigella, Campylobacter e Escherichia coli. Se o seu médico detectar a presença de um desses organismos, o tratamento com antibióticos pode ajudar a acabar com os sintomas. Entretanto, a eficácia do antibiótico pode variar e você pode não melhorar após usá-los. Entre os parasitas que comumente causam diarreia, estão: Cryptosporidium, Entamoeba histolytica e Giardia lamblia. Da mesma forma, o tratamento com antibióticos para essas organismos pode aliviar seus sintomas, mas o resultado pode variar.

Uso de antibióticos em crianças

Se seu filho sofrer de diarreia causada por um parasita, o pediatra pode prescrever uma medicação específica contra parasitas. Entretanto, se a diarreia for causada por bactérias, o médico provavelmente só prescreverá antibióticos se ele for muito jovem ou tiver o sistema imunológico enfraquecido, o que poderia permitir que uma infecção generalizada se desenvolvesse.

Diarreia causada por antibióticos

Às vezes, os antibióticos podem ser a causa dos sintomas da diarreia. Isso pode acontecer quando um antibiótico prescrito perturba o equilíbrio natural das bactérias que habitam o trato intestinal, permitindo que bactérias nocivas prosperem em números incomuns. De acordo com a Mayo Clinic, a bactéria responsável por diarreia relacionada a antibióticos é chamada Clostridium difficile. Ela é normalmente adquirida durante visitas a hospitais ou em casas de recuperação. Os antibióticos com maior probabilidade de permitir são: clindamicina, ampicilina e medicamentos na família das cefalosporinas. Contudo, praticamente qualquer antibiótico pode desencadear sintomas de diarreia, não importa se ingeridos oralmente ou injetados.

Caso sua diarreia relacionada a antibióticos seja leve ou moderada, ela deve parar pouco depois do término do tratamento. Entretanto, caso os sintomas sejam graves, o médico pode tratá-lo com um antibiótico adicional chamado metronidazol. Caso você esteja grávida ou amamentando, ou se o tratamento com o metronidazol não surta efeito, seu médico pode prescrever a vancomicina. Pergunte ao seu médico sobre os riscos e benefícios de qualquer medicamento que ele possa recomendar.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível