Meu cabelo vai parar de cair se eu parar de tomar sinvastatina?

Escrito por caroline romero | Traduzido por rebecka villarreal
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • Pin
  • E-mail
Meu cabelo vai parar de cair se eu parar de tomar sinvastatina?
Tomar sinvastatina ou outro tipo de medicação pode causar queda de cabelo (Is my hair ok? image by Frenk_Danielle Kaufmann from Fotolia.com)

Sinvastatina é uma droga utilizada para diminuir o colesterol. Pertence a uma classe de drogas chamadas de "estatinas". A sinvastatina é usada em pacientes com doença de coração coronária, diabetes ou com histórico de AVC.

Outras pessoas estão lendo

Efeitos colaterais

Alguns dos efeitos colaterais que estão associados a esse medicamento são anemia, dores de cabeça, tonturas, fraqueza, hepatite, erupção cutânea, comichão e queda de cabelo.

Ciclo de crescimento de cabelo

No ciclo de crescimento do cabelo, existe uma fase de crescimento de três a quatro anos chamada fase anágena. Na fase talógena, que se segue, o cabelo assenta, por um período de cerca de três meses. No fim desse ciclo, o cabelo cai e é substituído. Tomar sinvastatina ou outros tipos de medicamentos, pode causar queda de cabelo, interrompendo seu ciclo de crescimento.

Interrupção da medicação

Se a queda de cabelo é causada por medicamento, tal como sinvastatina, ela é reversível e para quando a medicação for interrompida.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível