Cegueira causada pela quimioterapia

Escrito por contributing writer | Traduzido por julio vizo
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • Pin
  • E-mail
Cegueira causada pela quimioterapia
A quimioterapia tem muitos efeitos colaterais (Image by Flickr.com, courtesy of Jenny Mealing)

Um raro efeito colateral da quimioterapia é a cegueira. As drogas da quimioterapia afetam áreas não específicas do corpo, incluindo o sistema nervoso. Cegueira e problemas de visão acontecem como resultado de danos ao sistema nervoso.

Outras pessoas estão lendo

Informações

Os tratamentos com quimioterapia podem danificar os nervos ópticos, o que causa problemas de visão e cegueira. Na maioria dos casos, o dano é temporário e a visão pode voltar.

Drogas

Certas drogas usadas em quimioterapia tais como a vincristina podem causar cegueira com mais frequência do que outras. Se você acredita que este medicamento específico esteja causando problemas de visão, fale com um médico sobre outras opções.

Quem é afetado

A cegueira é um efeito colateral raro da quimioterapia. As pessoas mais comumente afetadas são as que já têm problemas visuais pré-existentes ou fraqueza do nervo óptico.

Quimioterapia

A quimioterapia é uma opção de tratamento para os indivíduos com câncer. O tratamento usa produtos químicos para matar as células cancerosas e impedi-las de criar metástase.

Aviso

Se você está preocupado com a cegueira proveniente da quimioterapia, fale com um médico sobre as opções antes do tratamento.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível