Quanto custa construir uma parreira ou pérgula?

Escrito por andrew leahey | Traduzido por rodrigo da silva
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • Pin
  • E-mail
Quanto custa construir uma parreira ou pérgula?
Pérgulas tradicionais são calçadas cobertas com plantas trepadeiras em ambos os lados e em cima (Jupiterimages/Photos.com/Getty Images)

Construir uma parreira ou pérgula ao ar livre é um projeto que pode ser ajustado para caber em quase todo orçamento. Pérgulas podem ser construídas para cobrir percursos que abrangem uma centena de metros ou mais ou podem ser usadas como pequenas cercas divisórias entre canteiros em seu jardim. Uma parreira pode estar sobre um pequeno pátio com um único banco ou pode ser construída para cobrir uma banheira de hidromassagem ou uma elaborada sala de estar. Existem alguns fatores que vão ajudá-lo a estimar o quanto a sua pérgula ou parreira custará para ser construída.

Outras pessoas estão lendo

Uso

A pergunta mais óbvia que você precisa fazer ao construir uma pérgula ou parreira é: para que ela será utilizada? Se você quer apenas um lugar tranquilo para se sentar, como uma cadeira de balanço na varanda, os custos de construção serão substancialmente menores do que se você pretende usar a estrutura para receber visitas ou cobrir uma banheira de hidromassagem. Uma boa regra de ouro para a construção de pérgulas e parreiras ao ar livre é esperar gastar cerca de R$ 20,00 por metro quadrado se você mesmo estiver fazendo a construção e montagem.

Trepadeiras

Dependendo do tipo de plantas trepadeiras que pretende usar em sua pérgula ou parreira, você pode ser capaz de reduzir os custos utilizando menores quantidades de madeira. A videira é a planta mais pesada que você pode usar em tal estrutura. Para uma videira madura na época de frutificação, você vai precisar usar nada menos que quadrados de 2 x 4 para a treliça em cima, e 5 x 5 para os suportes horizontais. Uma roseira trepadeira, por outro lado, é substancialmente mais leve. Uma treliça superior para uma roseira pode ser um simples fio comprido ou uma treliça de vinil de 2 x 2.

Pavimentação

Além da construção da pérgula ou parreira, você deve considerar o tipo de piso que colocará nela. A opção mais cara, cerca de R$ 20,00 por 30 metros quadrados, é o piso de madeira. Elevá-lo acima do chão exige um teto mais alto em geral e, portanto, infla os custos de construção. A laje de cimento é um bom caminho a percorrer se você está cultivando uvas, pois o fruto amadurecido pode ser facilmente lavado com uma mangueira após cair no piso. Outra opção pode ser usar cascas de árvores ou outros materiais vegetais, que custam apenas cerca de R$ 2,00 o metro quadrado.

Outras considerações

Dependendo do local, pode ser necessário reforçar os suportes horizontais e verticais da treliça para suportar os ventos fortes ou as fortes nevascas no inverno. Madeira tratada a pressão é cerca de 50% mais cara que suas similares não tratadas, mas pode suportar mais abusos sem rachar ou lascar. Além disso, se os cupins ou abelhas de carpinteiro forem um problema em sua área, pode valer a pena pensar em colorir ou pintar a madeira para evitar apodrecimento.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível