Desintoxicação de Lexapro

Escrito por tracii hanes | Traduzido por ronaldo moretti
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • E-mail

Lexapro (escitalopram) é um antidepressivo de prescrição da família ISRS (Inibidor Seletivo da Recaptação de Serotonina). Em alguns casos, interromper o tratamento com antidepressivos como o Lexapro pode causar síndrome de descontinuação, um fenômeno que aumenta o risco de comportamentos violentos ou suicídios.

Outras pessoas estão lendo

Sintomas físicos

Interromper o tratamento com ISRS como o Lexapro pode causar sintomas físicos que se assemelham a gripe e incluem mal-estar generalizado, dores musculares, náuseas e transpiração.

Sintomas psicológicos

Os efeitos psicológicos de desintoxicação de Lexapro são de longe os mais graves. De acordo com o site emedtv.com, os sintomas comumente relatados incluem agitação, ansiedade e irritabilidade.

Perigos

Todos os ISRS devem de acordo com o FDA exibir uma advertência de caixa preta sobre o aumento do risco de suicídio em pacientes que tomam esses medicamentos. Em casos raros, pessoas que interrompem o tratamento com antidepressivos como o Lexapro apresentam idealização ou comportamentos suicidas.

Solução e prevenção

De acordo com o site xlist.com, a redução gradual da dose total de Lexapro para doses menores pode ajudar a prevenir reações psicológicas graves. Também pode ser útil informar seus entes queridos de sua situação, para que possam oferecer suporte e monitorar sua condição.

Alerta

Nunca tente interromper o tratamento com Lexapro abruptamente ou sem supervisão de um médico. Procure atendimento médico imediato se tiver pensamentos de auto-agressão enquanto tomar ou parar de tomar o Lexapro.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível