Ingestão de ibuprofeno em cães

Escrito por kay miranda | Traduzido por thiago andre scarani
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • Pin
  • E-mail
Ingestão de ibuprofeno em cães
O ibuprofeno não costuma ser recomendado para uso em cães (dog image by Michal Tudek from Fotolia.com)

O ibuprofeno é um anti-inflamatório não esteroide que pode ser comprado praticamente em qualquer farmácia ou drogaria, sem necessidade de receita médica. Ele é extremamente tóxico para cães. Alguns proprietários desses animais tentam usar seus próprios remédios para aliviar alguns problemas de seus cães, como a artrite. Outros cães acabam encontrando os comprimidos de ibuprofeno acidentalmente, e acabam ingerindo grandes quantidades deste composto. Contate seu veterinário se achar que seu cão está com sintomas de intoxicação por ibuprofeno.

Outras pessoas estão lendo

Uso de ibuprofeno

O ibuprofeno é um medicamento que age sobre as prostaglandinas, como boa parte dos anti-inflamatórios. O problema é que além de reduzir a inflamação, ele pode reduzir o fluxo sanguíneo normal dos rins, e ataca o revestimento estomacal, causando intoxicação em cães. Os sintomas podem começar poucas horas após a ingestão, ou até cinco dias depois.

Dosagem correta

De acordo com VetInfo.com, a dosagem correta do ibuprofeno em cães é de 4 a 8 mg/kg. Muitos dos medicamentos vendidos livremente em farmácias possuem dosagens por comprimido de 200 mg ou mais, o que dificulta a administração da dosagem correta em cães. Motrin e Advil são dois medicamentos comuns que possuem ibuprofeno como princípio ativo. Se o seu veterinário julgar que o ibuprofeno é o tratamento adequado para seu cão, ele lhe informará a dosagem correta.

Sintomas de overdose

Seu cão não parecerá estar normal caso reaja ao ibuprofeno. Ele estará letárgico e mostrará sinais de depressão. Pode começar a tropeçar enquanto anda e ter dificuldades para levantar, após deitar-se. Pode começar a vomitar ou a ter diarreia. Em questão de horas, úlceras estomacais começarão a se desenvolver, causando hemorragia interna, anorexia ou perda de apetite. Em alguns casos, ele pode ter ataques epilépticos.

Tratamento

Se um cão estiver intoxicado por ibuprofeno, você deve procurar seu veterinário imediatamente. A administração de carvão ativado pode ser feita para absorver o medicamento. Seu cão pode precisar ser hospitalizado e receber fluidos por via intravenosa para mantê-lo hidratado. Podem ser administrados alguns medicamentos para tratamento de úlceras, como os protetores estomacais famotidina e cimetidina. Em casos mais severos, pode ser preciso fazer transfusões ou cirurgias.

Prevenção

Como qualquer medicamento, consulte seu veterinário antes de dar ibuprofeno ao seu cão. Monitore-o para ver se exibe algum sinal de intoxicação. Mantenha os frascos de ibuprofeno fora do alcance dos seus cães, e não deixe embalagens para viagem em sua bolsa, onde um cão possa achá-las.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível