Pílulas anticoncepcionais e o crescimento dos seios

Escrito por sonja sanderson | Traduzido por max ferreira
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • E-mail

Ao usar pílulas anticoncepcionais, é importante entender as mudanças que podem ocorrer. Os hormônios presentes nesses medicamentos podem causar vários efeitos colaterais, um deles pode ser o aumento no tamanho dos seios.

Outras pessoas estão lendo

Aumento de tecido

A progesterona e o estrogênio nas pílulas anticoncepcionais podem ocasionar o crescimento de tecido mamário, que é uma mudança mais consistente e irreversível, diferentemente do crescimento causado por edema, que também pode ocorrer durante o uso do medicamento.

Níveis hormonais

Os níveis de hormônios variam de uma pílula para outra; as que possuem níveis maiores são mais prováveis de causar o aumento dos seios.

Edema

O edema, também conhecido como retenção de líquidos, é passível de ocorrer (especialmente nos seios) devido aos hormônios presentes nas pílulas.

Aumento temporário

As mulheres que sofrem o edema podem notar um aumento apenas temporário no tamanho dos seios. Sua redução após usar a pílula por vários meses é normal.

Redução mensal

Essa redução pode ocorrer mensalmente. Quando os hormônios são retirados na fase da pílula-placebo, os líquidos não são retidos, então os seios podem diminuir durante esse período.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível