Sintomas de abstinência do Seroquel

Escrito por marissa wilson | Traduzido por laila teixeira
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • Pin
  • E-mail
Sintomas de abstinência do Seroquel
Nunca se deve parar de tomar Seroquel por conta própria, sem supervisão médica (Jupiterimages/Photos.com/Getty Images)

O Seroquel (quetiapina) é uma medicação vendida sob prescrição médica, usada para o tratamento do Transtorno Bipolar e da Esquizofrenia. O remédio ajuda a estabilizar o humor e melhora o sono noturno ao fazer a mente desassossegada (sintoma típico do Transtorno Bipolar) descansar. É totalmente desaconselhável interromper o tratamento com Seroquel sem antes conversar com o médico, pois a interrupção repentina da medicação resulta no surgimento de sintomas de abstinência. Caso você decida parar de tomar essa substância, fale com seu médico. Ele provavelmente aconselhará que você faça o desmame da droga.

Outras pessoas estão lendo

Pensamentos suicidas

Caso você interrompa subitamente o tratamento com Seroquel sem que seu médico saiba, poderá começar a ter pensamentos suicidas. Também é possível que você sinta que não tem valor e entre em depressão. Na hipótese de surgirem pensamentos suicidas com a interrupção do uso do Seroquel, contate seu médico ou o Centro de Valorização da Vida imediatamente

Esquizofrenia

Mesmo que você não seja esquizofrênico e tome a quetiapina para tratar o Transtorno Bipolar, poderá ter sintomas de esquizofrenia, como alucinações e delírios.

Náusea

Aqueles que faziam uso da quetiapina por muito tempo podem começar a sentir náuseas que podem durar dias, dependendo do tempo em que você tomou Seroquel continuamente e quanto tempo faz que você encerrou o tratamento.

Vômitos

Se você interromper subitamente o tratamento com a quetiapina, poderá começar a vomitar. Caso apresente esse efeito colateral, contate seu médico imediatamente.

Insônia

O Seroquel costuma ajudar a dormir à noite, pois ele acalma os pensamentos inquietos de quem sofre de Transtorno Bipolar. A interrupção súbita do tratamento com quetiapina pode causar insônia, pois seu corpo está acostumado com a ajuda dessa substância para fazer você dormir.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível