Sintomas do choque anafilático de niacina

Escrito por john zaremba | Traduzido por ana rodrigues
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • E-mail

A niacina, também conhecida como vitamina B3 e ácido nicotínico, é um tratamento amplamente utilizado para o colesterol elevado. O choque anafilático é um termo médico utilizado para referir-se a uma reação alérgica grave e potencialmente fatal de uma substância. A terapia de niacina comumente produz efeitos colaterais adversos, mas apenas raramente causa o choque anafilático em um paciente. Quando isso acontecer, no entanto, conhecer os sintomas é a chave para a sobrevivência.

Outras pessoas estão lendo

Efeitos colaterais normais da niacina

A terapia de niacina comumente provoca uma reação alérgica leve, de acordo com a Mayo Clinic. A reação inclui vermelhidão da pele, especialmente ao redor do rosto, orelhas e pescoço. Esta reação geralmente ocorre no início da terapia e sempre que o paciente aumenta a dose. Náuseas, vômitos e diarreia também podem ocorrer no início da terapia.

Sintomas de choque anafilático

De acordo com a Mayo Clinic, o choque anafilático quase sempre faz com que a pele do paciente estoure em urticárias, coceiras, ou torne-se corada ou pálida. Outros sintomas incluem dificuldade para respirar e inchaço da língua ou da garganta, um pulso fraco ou rápido, náuseas, vômitos ou diarreia, tonturas e desmaios.

Como saber a diferença

De acordo com a Mayo Clinic, a terapia de niacina raramente resulta em choque anafilático. Mas como os efeitos colaterais de niacina e choque anafilático têm sintomas comuns (pele avermelhada, coceira na pele, náuseas, vômitos, diarreia), pode ser difícil dizer a diferença.

O tempo pode ser uma dica. De acordo com a Mayo Clinic, o enrubescimento pode diminuir após uma ou duas semanas de terapia, por isso, caso ocorra durante este período, a reação é provavelmente normal. Se houver qualquer dúvida, no entanto, ou se vários sintomas estiverem presentes, o melhor é consultar um médico.

Tratando o choque anafilático

As pessoas que têm alergias graves muitas vezes carregam uma caneta de adrenalina, um injetor de emergência que inibe os sintomas de choque anafilático. Se alguém teve uma reação alérgica grave, uma ida para o hospital ainda é necessária para certificar-se de que os sintomas se foram para sempre. Caso a pessoa esteja em choque anafilático, mas não tenha uma caneta de epinefrina, ligue para a emergência; a pessoa pode ter apenas alguns minutos ou menos de vida sem intervenção médica.

Medicamentos para a alergia

De acordo com a Mayo Clinic, os pacientes podem ser capazes de reduzir o rubor da pele tomando uma droga anti-inflamatória ao mesmo tempo em que a niacina, ou um anti-histamínico, tomando-o cerca de 15 minutos antes da dose.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível