Sintomas de uma overdose de anti-histamínicos

Escrito por shelley moore | Traduzido por samuel silva
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • E-mail

Os anti-histamínicos são comumente vendidos sem prescrição médica para o tratamento de resfriados e alergias e para prevenir o progresso das doenças. Os sintomas de uma overdose podem ser semelhantes aos efeitos colaterais dos anti-histamínicos, porém, mais graves.

Outras pessoas estão lendo

Sintomas iniciais

Os sintomas de uma overdose de anti-histamínicos são semelhantes aos efeitos colaterais comuns e podem incluir visão turva, pupilas dilatadas, sonolência, boca seca, pele avermelhada, nervosismo, zumbido dos ouvidos, tremores e fraqueza.

Sintomas graves

Os sintomas mais graves incluem delírio, desorientação, febre e taquicardia.

Sintomas perigosos

As pessoas que desenvolvem sintomas de overdose perigosos podem ter arritmia cardíaca, alucinações, hipertermia e convulsões.

Complicações raras

Raramente, a rabdomiólise tem sido associada com a overdose de anti-histamínicos. Esse distúrbio envolve a degradação muscular esquelética, o que pode causar danos nos rins. Outros relatos raros têm sido feitos sobre a insuficiência renal e pancreatite. Uma overdose de anti-histamínicos raramente é fatal.

Tratamento

O tratamento para a overdose pode incluir o esvaziamento do conteúdo do estômago através de um tubo e a administração de fluidos intravenosos e carvão ativado.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível