Sintomas da overdose por naproxeno

Escrito por leigh kelley | Traduzido por cezar rosa
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • Pin
  • E-mail
Sintomas da overdose por naproxeno
Veja os riscos do naproxeno (Digital Vision./Digital Vision/Getty Images)

O naproxeno é um fármaco anti-inflamatório não esteróide (AINE) usado para tratar febre, inflamações e dor. Essa droga está disponível em uma forma isenta de prescrição médica, mas também há uma forma sob prescrição, a qual possui uma dose mais elevada do medicamento. Ele é considerado seguro, mas, assim como qualquer droga, há uma chance de overdose.

Outras pessoas estão lendo

Problemas circulatórios

Os sintomas mais graves de uma overdose por naproxeno são aqueles que indicam um acidente vascular cerebral ou ataque cardíaco, como dor no lado esquerdo do corpo, incluindo o peito, dificuldade para respirar, fala arrastada ou fraqueza extrema.

Náusea e vômito

Uma overdose de naproxeno deve causar diarreia, náuseas e vômitos. Isso acontece porque a droga irrita o estômago.

Efeitos nos rins e fígado

O naproxeno, como todos os AINEs, é filtrado pelos rins e pelo fígado. A overdose por AINEs pode causar prurido e retenção de líquidos, o que sinaliza problemas no fígado e nos rins.

Sangramento de úlceras

O naproxeno tem efeito sobre a coagulação do sangue que, quando combinado com a irritação do estômago, pode formar úlceras hemorrágicas. Os sintomas são fezes negras, tonturas ao levantar e fraqueza dos membros.

Pressão sanguínea

A overdose de naproxeno aumenta a pressão arterial. Embora isso não seja o mais grave dos efeitos da superdosagem para a maioria das pessoas, é uma ameaça à vida daqueles que sofrem naturalmente de pressão arterial elevada.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível