Sintomas de uma overdose de nicotina

Escrito por drue tibbits | Traduzido por ana rodrigues
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • E-mail

A overdose de nicotina é o resultado da exposição excessiva à substância, geralmente a partir da ingestão ou do contato com a pele. Ela pode ser especialmente tóxica para as crianças e as preparações líquidas que contêm a droga são muito tóxicas e podem ser fatais.

Outras pessoas estão lendo

Fatos

As causas mais comuns de uma overdose de nicotina são crianças mastigando pontas de cigarro ou gomas de nicotina, o contato da pele com a nicotina líquida do cigarro eletrônico e pesticidas à base de nicotina, bem como o uso de adesivos da substância, goma ou pastilhas enquanto continua a fumar.

Duração

Os sintomas de uma overdose de nicotina ocorrem dentro de 15 minutos após a exposição a níveis tóxicos da droga.

Efeitos

Os sintomas da overdose se iniciam com náuseas, salivação excessiva, cólicas estomacais e sudorese e podem aumentar em gravidade chegando a vômitos, fraqueza, dificuldade para respirar e desmaios. Os sintomas da overdose aguda de nicotina são palpitações cardíacas, convulsões e coma. Se não for tratada, a overdose pode resultar em morte.

Ação

Caso os sintomas da overdose ocorram, chame um centro de controle de veneno imediatamente. O vômito não deve ser induzido, a menos que seja instruído fazê-lo pelo pessoal de emergência.

Tratamento

Em níveis mais baixos de overdose, impedir a exposição é geralmente o suficiente para resolver os sintomas. Em níveis mais altos, especialmente em crianças, pode ser necessária o carvão por via oral ou uma lavagem gástrica. Níveis extremos de sobredosagem podem exigir hospitalização.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível