×
Loading ...

Siga os famosos brasileiros que estão no Twitter

Hoje em dia não é mais preciso ler revistas de celebridades para acompanhar as últimas notícias sobre seus ídolos. Com o Twitter é possível ficar a par de tudo em primeira mão, já que muitos famosos têm uma conta na rede social. Tem quem atualize o próprio perfil e quem deixe a tarefa a cargo da sua equipe, e outros que combinam as duas coisas. Selecionamos as contas de Twitter oficiais de algumas personalidades brasileiras. Confira.

Siga suas celebridades favoritas no Twitter (Jupiterimages/Photos.com/Getty Images)

Músicos

Entre os famosos brasileiros que marcam presença no Twitter, boa parte são músicos. Existem contas para bandas, como Restart (@rockrestart) e Capital Inicial (@capitalinicial), e de cantores. Alguns são mais discretos, enquanto outros misturam informações da vida pessoal com notícias de cunho profissional, como Claudia Leitte (@ClaudiaLeitte). Você também pode seguir Nando Reis (@nando_reis), Ivete Sangalo (@ivetesangalo), Gusttavo Lima (@Gusttavo_lima), Luan Santana (@luansantana), Sandy (@sandyleah), Michel Teló (@micheltelo), Maria Rita (@mroficial), Zeca Pagodinho (@zecapagodinho), entre outros.

Loading...
O Twitter de Ivete Sangalo é atualizado pela própria cantora e pela equipe do seu site (Dimitrios Kambouris/Getty Images Entertainment/Getty Images)

Atores e atrizes

Os atores também marcam presença no mundo virtual. Alguns são superativos, como Fernanda Paes Leme (@FePaesLeme) e Giovanna Lancellotti (@_gilancellotti). Outros exemplos são Fernanda Souza (@EuFernandaSouza), Caio Castro (@CaioCastanheira), Marina Ruy Barbosa (@mariruybarbosa), Juliana Paes (@jupaesoficial), Bruno Gagliasso (@bGagliasso), Marisa Orth (@marisaorth), Fábio Assunção (@realassuncao), Débora Secco (@dedesecco) e Márcio Garcia (@marciogarciamgp). Alguns, como Cleo Pires (@pires_cleo), respondem a comentários de seguidores, enquanto outros, como Ingrid Guimarães (@IngridGuimaraes) dão retweet em elogios dos fãs.

Juliana Paes é uma das atrizes ativas na rede social (Andrew H. Walker/Getty Images Entertainment/Getty Images)

Jornalistas, humoristas e apresentadores de TV

Luciano Huck (@LucianoHuck) já usou o Twitter para desmentir boatos de que seu casamento teria acabado. Sua mulher, Angélica (@angelicaksy), comenta na rede sobre sua rotina. Alguns usam o espaço para polemizar, como Rafinha Bastos (@rafinhabastos), que já fez comentários irônicos sobre tweets de outras celebridades. Também é possível seguir Marcos Mion (@marcosmion), Sabrina Sato (@SabrinaSato), Tiago Leifert (@tiagoleifert), Danilo Gentili (@danilogentili), Marco Luque (@marcoluque), Ana Maria Braga (@ana_maria_braga), William Bonner (@realwbonner), Fátima Bernardes (@fbbreal) e Pedro Bial (@pbial).

Vários jornalistas e apresentadores de TV marcam presença no Twitter (Jupiterimages/Photos.com/Getty Images)

Outros

Há também muitos outros famosos brasileiros no Twitter, desde jogadores de futebol como Neymar (@NeyJunior_92), Kaká (@Kaka) e Ronaldinho (@ClaroRonaldo) a pilotos de Fórmula 1 como Rubinho Barrichello (@rubarrichello), escritores como Paulo Coelho (@paulocoelho) e modelos, como a top Gisele Bundchen (@giseleofficial). É fã de alguém que não mencionamos? Procure em algum buscador o nome do famoso mais a palavra Twitter, ou use o mecanismo de busca da própria rede social.

Muitos esportistas também têm conta na rede social (Todd Warshaw/Getty Images Sport/Getty Images)
Loading...

Referências

Loading ...
Loading ...