Como lidar com a impotência causada pela quimioterapia

Escrito por ehow contributor | Traduzido por lara kimberly pedra barbosa
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • Pin
  • E-mail
Como lidar com a impotência causada pela quimioterapia
Lide com impotência causada por quimioterapia

Como lidar com impotência causada pela quimioterapia. Quimioterapia geralmente faz com que um homem sofra impotência, a inabilidade de ter ou manter uma ereção. Vários tipos de câncer afetam a vida sexual do homem. Câncer de próstata pode causar disfunção erétil porque o tumor danifica os nervos, a terapia hormonal para tratar câncer de testículo talvez afete os órgãos sexuais e radioterapia pode também machucar nervos e causar impotência.

Outras pessoas estão lendo

Instruções

  1. 1

    Saiba que a quimioterapia pode diminuir a quantidade de testosterona que seu corpo produz. Além disso, o remédio que você está tomando pode afetar o equilíbrio hormonal.

  2. 2

    Entenda que a maioria dos efeitos da quimioterapia como disfunção erétil geralmente vai embora de uma a duas semanas depois que você terminar o tratamento. Mas em alguns casos o dano ao nervo é suficiente para levar à impotência.

  3. 3

    Diga a seu médico se estiver sofrendo de impotência. Ele talvez seja capaz de ajudar suas medicações para amenizar a situação.

  4. 4

    Pense em tomar remédios como Viagra. É seguro quando se passa por tratamento de câncer e pode ajudar seu * a ficar ereto.

  5. 5

    Use um aparelho à vácuo para sustentar uma ereção se a mudança de medicação não funcionar.

  6. 6

    Tente fazer exercícios Kegal para fortalecer os músculos utilizados na relação. Contraia os músculos que controlam a urinação e o segure por dez segundos. Faça o exercício várias vezes ao dia.

  7. 7

    Mantenha-se íntimo ao seu parceiro(a) mesmo se o sexo não for uma opção no momento. Existem várias maneiras de ficar próximo e compartilhar uma intimidade sexual enquanto estiver lidando com a impotência.

Dicas & Advertências

  • Mantenha a comunicação aberta com sua parceira. Elas precisam saber que a impotência é um efeito colateral comum da quimioterapia. Acalme-se e não se preocupe. Se estiver deprimido ou ansioso por causa da quimioterapia, você pode estar tendo problemas porque seu estado mental tem um grande papel na sua saúde sexual.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível