Como converter custo por libra (lb) em custo por quilo (kg)?

Escrito por amanda rumble | Traduzido por jose airton almeida neto
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • E-mail

Ao comprar alimentos, como frutas ou verduras, você os adquire por libra nos Estados Unidos. Entretanto, nos países que utilizam quilogramas ao invés de libras, saber como fazer a conversão ajuda nas compras com mesma quantidade, independente da escala de medida. Saber o custo por quilograma ajuda a calcular os gastos na utilização de uma fórmula que não utilize libras.

Nível de dificuldade:
Moderadamente fácil

Outras pessoas estão lendo

Instruções

  1. 1

    Multiplique o número de libras por 0,45, que corresponde ao valor de 1 kg. Por exemplo, 3 libras de pêssego custam R$ 2,64. As três libras equivalem a 1,36kg.

  2. 2

    Divida o custo total pelo número de libras para determinar o custo de cada uma. Utilizando o exemplo anterior, R$ 2,64 dividido pode três é igual a 88 centavos por libra.

  3. 3

    Divida o preço original, R$ 2,64, por 1,36 para obter o preço em quilogramas, que equivale a $ 1,94 por quilograma. Entretanto, 88 centavos por libra equivalem a R$ 1,94 por quilograma. Você também pode multiplicar o valor por libras, que é de 88 centavos, por 2,2, que é o número de libras em um quilograma, conseguindo o mesmo resultado aproximadamente.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível