Perda de unha dos pés causada por tratamento de câncer

Escrito por tasha swearingen | Traduzido por amanda cabral
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • Pin
  • E-mail
Perda de unha dos pés causada por tratamento de câncer
Alguns tratamentos contra o câncer podem causar danos às unhas (Image by Flickr.com, courtesy of Randen Pederson)

O tratamento contra o câncer muitas vezes traz consigo algumas mudanças surpreendentes. A maioria das pessoas já ouviu falar sobre a perda de cabelo durante a quimioterapia, mas muitos ficam surpresos ao saber que eles podem perder as unhas, um problema conhecido como onicomadese.

Outras pessoas estão lendo

Causa

De acordo com a American Cancer Society, cabelo, pele e unhas mudam durante o tratamento contra o câncer e tais mudanças são causadas pelas drogas envolvidas na quimioterapia.

Sintomas

O problema está se desenvolvendo se as unhas escurecerem ou ficarem frágeis. Também é comum observar sulcos ou que as unhas parecem frouxas. Isso pode acontecer com as unhas dos pés e das mãos.

Soluções

Cremes de unhas são eficazes para unhas frágeis durante tratamentos de câncer. Além disso, o National Cancer Institute sugere o uso de luvas de baixa temperatura. Um estudo francês mostrou que os pacientes que têm usado a luva durante os tratamentos intravenosos de quimioterapia, tiveram menos danos à sua pele e unhas.

Aviso

Se suspeitar do início da onicomadese, cuide-se bem para não "arrancar" as unhas fora por acidente e nem se estiverem soltas removê-las antes de estarem prontas para cair, pois pode ser muito doloroso.

Dicas

Certifique-se de manter os pés protegidos em todos os momentos. Não use sandálias ou sapatos que deixem os dedos desprotegidos, pois esses calçados podem colocar suas unhas em risco.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível