Sinais do excesso de medicamentos para a tireoide

Escrito por contributing writer | Traduzido por wanderson david
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • E-mail

A tireoide controla muitas funções hormonais do corpo. Quando apresenta um problema, pode simular muitos outros sintomas. É importante que o médico saiba que o paciente tem problemas com a tireoide para poder verificar a possível causa de um excesso de medicamentos para a tireoide.

Outras pessoas estão lendo

O sintoma mais grave

A complicação mais grave do excesso de medicamentos para tireoide é um batimento cardíaco irregular. Ela pode ficar ainda mais grave, tornando-se uma fibrilação atrial, a qual deve ser controlada com medicamentos ou com choque no coração para diminuir os batimentos.

Mudança no peso

O excesso de medicamentos para tireoide pode fazer o paciente perder muito peso.

Problemas oculares

Uma vermelhidão e inchaço podem se desenvolver nos olhos. Também pode ocorrer um acúmulo de pressão no nervo óptico.

Problemas com o sono

Dificuldade para dormir pode ocorrer com o excesso de medicamentos para tireoide. Esse problema causará uma fatiga constante.

Complicações psiquiátricas

A ansiedade é uma fator importante que pode se desenvolver com o excesso de medicamentos para a tireoide. Ela também ocorre em muitos outros problemas de saúde, por isso esse sintoma sozinho não leva ao diagnóstico dessa complicação.

Sintomas gastrointestinais

A diarreia costuma ocorrer com o excesso de medicamentos para a tireoide. A preocupação com esse sintoma é que uma mudança no sistema intestinal pode levar a um diagnóstico errado do médico, pois esse é um sintoma importante de muitos tipos de câncer.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível