×
Loading ...

Erupções cutâneas devido à pílulas anticoncepcionais

Atualizado em 19 julho, 2017

Embora eles sejam bastante eficazes na prevenção da gravidez indesejada, os contraceptivos orais (pílulas anticoncepcionais) têm sido conhecidos por causar alguns efeitos colaterais diferentes. A erupção cutânea ou a descoloração estão entre eles. Caso isso ocorra, a paciente deve pedir ao seu médico para ajustar a sua dosagem.

Anticoncepcionais (Image by Flickr.com, courtesy of Beatrice Murch)

Causa da erupção cutânea

Segundo o site www.druginfonet.com, as pílulas anticoncepcionais muitas vezes causam sensibilidade ao sol, que pode resultar em irritação da pele ou erupções cutâneas. Para combater essa sensibilidade, use um protetor solar com fator de proteção solar (FPS) 45 ou superior.

Loading...

Máscara da gravidez

Muitas vezes presente em mulheres grávidas, esta condição geralmente se apresenta como manchas escuras na face, que podem ficar mais escuras ao longo dos anos. No entanto, você não precisa estar grávida para desenvolver esta condição, uma vez que ela pode ocorrer em mulheres que tomam contraceptivos orais.

Teorias/Especulação

Muitos ginecologistas acreditam que estas erupções são causadas pela proporção entre a progesterona e o estrogênio presentes em qualquer pílula anticoncepcional.

Prevenção/Solução

Já que erupções cutâneas causadas devido ao uso de pílulas anticoncepcionais estão relacionadas com o seu teor de progesterona e estrogênio, a única solução para as mulheres é escolher uma forma não-oral de controle de natalidade.

Alternativas

Se os hormônios presentes nos contraceptivos orais causam erupção cutânea excessiva ou descoloração, uma alternativa é usar o diafragma. Este dispositivo, que contém um creme espermicida, é inserido na vagina e cobre o cérvix. Qualquer esperma é morto antes que atinja um óvulo maduro.

Loading...

Referências

Loading ...
Loading ...