Quais são as especificações da IEEE para Ethernet por fibra óptica?

Escrito por david weedmark Google | Traduzido por josé fabián
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • Pin
  • E-mail
Quais são as especificações da IEEE para Ethernet por fibra óptica?
A fibra óptica é muito mais cara do que o cabo de cobre, mas permite montar redes muito mais potentes (NA/AbleStock.com/Getty Images)

Embora a fibra óptica seja muito mais cara do que o cabo de cobre, ela permite enviar dados centenas de vezes mais longe, com larguras de banda milhares de vezes maiores. As redes Ethernet de fibra óptica usam fibra multimodo (MMF) ou monomodo (SMF). As redes de fibra óptica e as suas contrapartes de cabos de cobre são reguladas pelas mesmas normas internacionais definidas pelo "Institute of Electrical and Electronics Engineers" (IEEE).

Outras pessoas estão lendo

Especificações da IEEE

As normas IEEE 802.3 aplicam às camadas física, de enlace e de acesso ao meio das redes Ethernet. Essas normas são usadas desde a década de 1980. As redes de fibra óptica são definidas nas normas 802.3z e 802.3ae.

IEEE 802.3z

As especificações da IEEE 802.3z aplicam a redes "Gigabit Ethernet". Há três classificações para esse tipo de rede.

Uma rede "1000BaseSX" usa cabos MMF. Uma rede "1000BaseLX" usa MMF ou SMF de 1.3 mícrons de diâmetro e velocidades de até 1 Gigabit por segundo. A distância máxima de MMF é 550 m, e SMF permite uma distância de 5000 m.

Uma rede "100BaseLH" usa cabo MMF ou SMF de 1.3 mícrons de diâmetro e a velocidade máxima é de 1 Gbit/s. O MMF tem uma distância máxima de 550 m e, no caso de SMF, ela é de 10 km.

IEEE 802.3ae

Essa especificação aplica a redes "10 Gigabit Ethernet". Incluem-se as normas "10GBaseX", "10GBaseS", "10GBaseL" e "10GBaseE". O cabo MMF de 0.85 mícrons de diâmetro permite uma velocidade máxima de 9.953 Gbit/s e uma distância máxima de 65 m. O cabo MMF de 1.31 mícrons com 4 CWDM ("Coarse Wavelength Division Multiplexing", multiplexagem por divisão de comprimento de onda) permite uma velocidade máxima de 12.5 Gbit/s e uma distância de 300 m.

O cabo SMF de 1.31 mícrons de diâmetro possui uma velocidade de 10 Gbit/s e uma distância máxima de 10 km. O cabo SMF de 1.31 mícrons com 4 CWDM tem uma velocidade de 9.953 Gbit/s e uma distância de até 10 km. O cabo SMF de 1.31 mícrons possui uma velocidade máxima de 10.3 Gbit/s e uma distância de 40 km.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível