Tendinite causada por cipro

Escrito por amber keefer | Traduzido por thiago andre scarani
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • Pin
  • E-mail
Tendinite causada por cipro
O Cipro pode causar tendinite (Photos.com/PhotoObjects.net/Getty Images)

Outras pessoas estão lendo

Efeitos colaterais

O ciprofloxacino é um antibiótico que costuma ser prescrito para tratar infecções bacterianas, como a cistite, infecções do trato urinário, da próstata e do ouvido, além das infecções de sinos e brônquios nas crianças. Um dos efeitos colaterais em potencial desta droga é a inflamação dos tendões. Algumas pessoas relataram ruptura de tendões, fazendo com que elas não consigam carregar peso ou mover um músculo. Se sentir dores ou inchaço em algum tendão, interrompa o uso do medicamento imediatamente e informe esses sintomas ao seu médico, pois podem indicar a ruptura de um tendão. Em alguns casos, os efeitos colaterais começaram após poucas doses do antibiótico. Descanse e evite se exercitar até que possa consultar seu médico.

Aqueles que sofrem o maior risco

O Cipro pode causar tendinite, que é a inflamação de um tendão, especialmente quando administrado concomitantemente com esteroides. Ele também pode causar inflamação do tendão de Aquiles e ruptura de tendões após o início da tendinite, especialmente em pacientes com mais de 60 anos. Os tendões rompidos podem precisar de cirurgia para serem reparados. A idade e o uso de corticoesteroides foram identificados como fatores de risco para a terapia com Cipro. Apesar desses efeitos colaterais terem sido relatados em indivíduos sem fatores de risco conhecidos, a artrite reumatoide, a atividade física extrema e a falha renal crônica podem aumentar os riscos de ruptura de tendões. Os indivíduos que passaram por transplante de rim, coração ou pulmão também podem ter um risco maior de tendinite devido ao uso deste medicamento. As complicações podem ocorrer durante o uso do medicamento, ou mesmo vários meses depois do fim da terapia. Os tendões afetados podem ser o de Aquiles, da mão, pulso, polegar, ombro, bíceps ou cotovelo.

Aviso do FDA

O US Food and Drug Administration avisa que o uso dos antibióticos conhecidos como fluoroquinolonas está associado a um risco aumentado de tendinite e ruptura de tendões. O Cipro está nessa classe de medicamentos. Deve-se notar que o mecanismo pelo qual esses medicamentos afetam os tendões não é conhecido, mas alguns pesquisadores especulam que esses medicamentos possuem efeito tóxico no tecido conectivo, levando a rupturas. Dados limitados de estudos com animais sugerem que o uso de quinolonas, um subconjunto das fluoroquinolonas, pode causar problemas de tendão durante os estágios iniciais do desenvolvimento. Porém, a evidência clínica não é clara quanto a se o risco é maior em crianças do que em adultos. Além disso, ao ver o número de casos de tendinite relatados ao FDA, este efeito colateral é raro, se comparado à quantidade de prescrições deste medicamento; mas nenhum efeito colateral deve ser subestimado, e este medicamento deve ser prescrito com extrema cautela. Os pacientes devem ser avisados da possibilidade desses efeitos colaterais antes de tomar este medicamento. Os pacientes de maior risco, especialmente os idosos e imunossuprimidos, devem considerar outras opções de tratamento.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível