Como tratar um cachorro envenenado com naproxeno

Escrito por nicki howell | Traduzido por jesse mourao
  • Compartilhar
  • Tweetar
  • Compartilhar
  • Pin
  • E-mail
Como tratar um cachorro envenenado com naproxeno
Um cão pode experimentar insuficiência renal, se a ingestão de naproxeno foi grande (David De Lossy/Photodisc/Getty Images)

Normalmente, um cão ingere naproxeno por acidente. Esta pode ser uma situação muito perigosa, dependendo da quantidade da droga que o cão ingerir. Um cão pode experimentar insuficiência renal, se a ingestão foi grande. Por esta razão, esta é considerada uma emergência médica que necessita de cuidados rápidos.

Nível de dificuldade:
Moderadamente desafiante

O que você precisa?

  • Número de telefone do seu veterinário

Lista completaMinimizar

Instruções

  1. 1

    Induza o vômito se o seu veterinário recomenda este tratamento. Se o seu cão acabou de ingerir o naproxeno nas últimos uma a duas horas, o seu veterinário pode recomendar o vômito induzido. Isto pode ser feito com a administração de peróxido de hidrogênio. É muito importante induzir o vômito apenas se o seu veterinário recomendar este tratamento.

  2. 2

    Leve rapidamente seu cão para um clínica veterinária. Ligue para seu veterinário e peça conselhos sobre a situação. Informe que você estará trazendo seu cão e que ele precisa de tratamento imediato.

  3. 3

    Mantenha um tom de calma ao lidar com seu cão. É importante que o animal permaneça calmo. Por esta razão, você deve usar um tom de voz calmo para mantê-lo relaxado.

  4. 4

    Pergunte ao seu veterinário sobre a administração de fluidos intravenosos. Aplicar fluidos intravenosos caninos pode ajudar com a recuperação. Se o seu veterinário não recomenda este tratamento, não deixe de perguntar.

  5. 5

    Pergunte sobre o tratamento com carvão ativado. Este tratamento absorve eficazmente o naproxeno do estômago do animal. Normalmente, um cachorro responde melhor a este tratamento se você administrá-lo num curto espaço de tempo após a ingestão.

  6. 6

    Solicite que o seu veterinário monitore o fluxo sanguíneo do seu cão para garantir que os rins dele não foram afetados.

Dicas & Advertências

  • Proporcione um ambiente tranquilo após trazê-lo de volta para sua casa. Proporcionar um ambiente livre de estresse vai ajudar no sucesso da recuperação. Acompanhe de perto o seu cão e entre em contato com o veterinário se ele parecer estar piorando.
  • Reconheça os sinais de intoxicação por naproxeno. Embora em uma situação perfeita o dono do cão note a ingestão de drogas imediatamente, isso nem sempre é a realidade. Portanto reconhecer os sintomas é importante para garantir uma recuperação bem sucedida. Os sinais incluem vômitos, desidratação e fraqueza. Se seu animal apresentar algum destes sinais contate o seu veterinário imediatamente.

Não perca

Filtro:
  • Geral
  • Artigos
  • Slides
  • Vídeos
Mostrar:
  • Mais relevantes
  • Mais lidos
  • Mais recentes

Nenhum artigo disponível

Nenhum slide disponível

Nenhum vídeo disponível