O que causa diarreia após cirurgia de intestino?

Escrito por carole ann | Traduzido por danielle lombardi de mattos
O que causa diarreia após cirurgia de intestino?
Dor abdominal intensa pode ser um sinal de complicação pós-cirúrgica (Stockbyte/Stockbyte/Getty Images)

Infecções

Após a cirurgia de intestino, os pacientes são mais suscetíveis a infecções. Clostridium difficile é um problema comum durante a hospitalização, especialmente para os pacientes que têm cirurgias intestinais. É extremamente contagiosa e pode se espalhar muito rapidamente. Clostridium difficile é difícil de tratar e pode ocasionar diarreia severa com evacuações aquosas três ou mais vezes por dia e cólicas abdominais. Ela pode se tornar uma ameaça à vida, caso afete o cólon. Os sintomas nesse ponto envolvem de 10 a 15 evacuações aquosas por dia, juntamente com febre, náuseas, sangue nas fezes, desidratação e cólicas mais dolorosas. Uma vez infectado com "C. Diff," você pode ser infectado novamente com mais facilidade.

Medicamentos

Certas drogas administradas após a cirurgia podem causar diarreia, ocasionando um desequilíbrio de bactérias no intestino delgado e no intestino grosso. Muitos antibióticos, em particular, podem provocar graves casos de diarreia. Os sintomas geralmente começam alguns dias depois do início da medicação e podem incluir evacuações aquosas, febre, cólicas abdominais e desidratação. Comer com uma dieta leve e beber apenas líquidos claros podem ajudar. Se os seus sintomas se tornarem graves ou apresentar sangue nas fezes, você deve contactar o seu médico o mais rápido possível.

Síndrome do Intestino Curto

A remoção de grandes partes do intestino delgado, em uma ou várias cirurgias, pode levar à Síndrome do Intestino Curto. A perda de mais de 100 cm de intestino delgado pode limitar a área por onde os líquidos são absorvidos pelos intestinos. Como resultado, os sais biliares que estimulam secreção de gordura e de água são introduzidos no cólon, em vez de serem processados no intestino delgado. A Síndrome do Intestino Curto também pode resultar em má absorção de nutrientes, pois seu intestino não tem tempo para digeri-los corretamente. Você pode precisar de vitaminas e minerais para substituir as deficiências em seu corpo. Também é importante estar bem hidratado, para compensar a perda de fluidos. Fluidos intravenosos podem ser necessários.

Aviso

Se você tiver sintomas graves de diarreia por mais de três dias ou se vir sangue nas fezes, você deve contatar o seu médico imediatamente para tratamento. Dor abdominal intensa também pode ser um sinal de uma doença grave ou complicação de sua cirurgia. Não demore na procura por atendimento médico.